ГлавнаяЭкономикаБізнес

Беспилотный автомобиль разогнали до 190 км/час

Испытания прошли на гоночной трассе.

Беспилотный автомобиль разогнали до 190 км/час
Фото: motorward.com

Беспилотный автомобиль Audi TTS, или Audi Shelley, разогнали до 190 км/ч.

Автомобиль, разрабатываемый специалистами Стэнфордского университета совместно с концерном Volkswagen, прошел гоночную трассу Thunderhill Raceway Park лишь на несколько секунд медленнее, чем это делают профессиональные гонщики.

Чтобы обойти их время, ученые хотят лучше понять, как именно водят машину профессионалы. Для этого во время автогонки Rolex Monterey Motorsports Reunion, которая прошла на днях, они снабдили двух гонщиков сенсорами, измеряющими физиологические показатели. Сопоставляя данные с них с информацией, полученной с датчиков автомобиля, можно понять, какие маневры требуют от водителей максимального напряжения сил. Именно в эти моменты, как предполагают ученые, действия гонщика, основанные на интуиции, могут сильно отличаться от поведения алгоритма, заложенного в автономный автомобиль.

Экстремальные режимы вождения представляют не только спортивный интерес. Опыт, полученный на гоночной трассе, может быть использован в обычной езде во время опасных ситуаций и в сложных дорожных условиях. Например, расчеты, которые делает автопилот, чтобы контролировать пробуксовку колес при прохождении скоростной трассы, очень похожи на те, что приходится делать на скользкой дороге.

Напомним, беспилотные автомобили Google в процессе испытания проехали уже более 300 тысяч миль (более 480 тысяч километров).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram