ГлавнаяЭкономикаФінанси

На украинский фондовый рынок не повлияла смена ставки ЕЦБ

Украинские фондовые площадки 7 апреля вновь продолжили тенденции предыдущих торговых сессий.

По традиции рынок начал день «гэпом» вниз в пределах 1,0-2,0% по самым ликвидным бумагам, достаточно быстро достиг внутридневных минимумов и застыл в боковике вплоть до закрытия, говорит инвестиционный консультант ИК Dragon Capital Вячеслав Орлюк.

По его словам, примечательно, что на настроения отечественных инвесторов никоим образом не повлияло принятие ЕЦБ долгожданного решения о повышении процентной ставки.

Показатели активности на биржевых площадках были по-прежнему далеки от рекордных значений, что может свидетельствовать о том, что инвесторы, не видя повода для масштабных распродаж, находятся в поиске инвестиционных идей, а силы покупателей и продавцов примерно равны.

Лидером по ликвидности была «Мотор Сич» с объемом торгов 13,4 млн грн. Акциями Укрнафты наторговали на 10,3 млн грн. Лучше рынка выглядели лишь бумаги «Стирола» (+1,35%), «Укрнафты» (+0,13%) и «Укртелекома» (+0,04%).

Среди ликвидных акций хуже рынка себя показали «Ясиновский коксохимический завод» (-2,3%) и «Западэнерго» (-2,37%).

Напомним, что ралли в украинском сегменте еврооблигаций завершилось и инвесторы 7 апреля фиксировали прибыль после бурного роста последних торговых дней.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram