ГлавнаяЭкономикаБізнес

Беларусь запретила ввоз свинины из Запорожской области

Беларусь запретила ввоз свинины из Запорожской области

Департамент ветнадзора Министерства сельского хозяйства Беларуси запретил ввоз свинины из Запорожской области из-за африканской чумы свиней. Об этом говорится в указании департамента №02/2429 от 2 августа. Запрет начал действовать сегодня. Ранее Россия ужесточила проверку грузов из Украины из-за африканской чумы свиней.

Африканская чума свиней - это заразная вирусная болезнь свиней, которая не представляет опасности для человека. В то же время она вызывает у свиней лихорадку, изменение цвета кожи и скопление крови во внутренних органах. Вспышка этой опасной для свиней болезни была зафиксирована 1 августа в селе Комишеватка Приморского района Запорожской области.

Беларусь запретила ввоз запорожских свиней, спермы хряков, свинины и продуктов ее переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, мяса диких кабанов, охотничьих трофеев, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней, кормов и кормовых добавок для животных, за исключением добавок химического и микробиологического синтеза.

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины также запретила экспорт свинины и свиной продукции из Запорожской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram