ГлавнаяЭкономикаДержава

На Скифскую нефтегазовую площадь появились два претендента

Победитель конкурса должен будет внести в бюджет Украины 2,4 млрд гривен.

На Скифскую нефтегазовую площадь появились два претендента
Фото: investgazeta.net

Компания Lukoil Overseas Ukraine B.V. (Нидерланды), а также пул компаний Exxon Mobil (США), Shell, Petron (Румыния) и НАК "Надра Украины" стали претендентами на разработку Скифской нефтегазовой площади на шельфе Черного моря

Об этом сообщил журналистам министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий.

Компании подали заявки на участие в конкурсе на заключение соглашения о разделе продукции.

На Форосскую площадь заявок не поступало, конкурс по этому участку признан несостоявшимся.

Lukoil Overseas является дочерней компанией российской нефтяной компании "Лукойл".

Другого претендента - пул компаний возглавляет Exxon Mobil, которая в случае победы станет оператором разработки Скифской площади. Входящая в этот пул компания Petron является дочерним предприятием австрийского холдинга OMV.

По словам Ставицкого, победитель конкурсов станет известен в течение месяца.

В течение 5 рабочих дней межведомственная комиссия по СРП рассмотрит две поданные заявки и примет решение об их соответствии конкурсным условиям.

Напомним, согласно условиям конкурсов, по обеим площадям минимальный размер специального платежа в госбюджет, который вносится инвестором (победителем конкурса) в течение 10 дней после подписания СРП (премия за подписание соглашения), должен составлять не менее 2,4 млрд гривен.

Минимальный объем инвестиций как по Скифской, так и по Форосской площадям в течение первого этапа геологоразведочных работ должен составлять не менее 1,6 млрд гривен.

В мае Украина провела два конкурса на заключение соглашений о разделе продукции: по Юзовской и Олесской углеводородным площадям, победителями которых признаны иностранные компании Shell и Chevron соответственно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram