ГлавнаяЭкономикаБізнес

Из-за МВД остановилась торговля машинами

Отсутствие справок-счетов не позволяет салонам отпускать автомобили.

Из-за МВД остановилась торговля машинами

Полное отсутствие справок-счетов, которые выдает ГАИ, остановило торговлю автомобилями. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на председателя Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААиД) Олега Назаренко.

Без указанных справок автомобиль не может быть продан. В результате потери несут не только торговцы, но и госбюджет - от недопоступления налогов и сборов.

"Справок не то, что не хватает, их вообще нет, зайдите на официальный сайт ГАИ. Вопрос к Департаменту ресурсного обеспечения МВД Украины, они неизвестно по каким причинам вовремя не заказал необходимое количество справок и получается, что даже салоны, которые проплатили деньги,  счет-справки не получили", - говорит Назаренко.

Пока дилеры не продают машины, импортеры не завозят новые. Значит в налогах теряет и таможня, поясняет глава Ассоциации.

В то же время остановка торговли не отразится на ценах на авто, поскольку дилеры заранее согласовывают отпускные цены с заводами-изготовителями.

В марте 2012 года произошла подобная ситуация, когда из-за нехватки транзитных номеров, без которых невозможно произвести продажу транспортного средства, на короткое время весь авторынок был парализован.

ВААиД письменно обратилась к властям, чтобы как можно скорее разблокировать работу автомобильного рынка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram