ГлавнаяЭкономикаФінанси

Банкам не нужны стресс-тесты, - НБУ

Украине удалось избежать оттока капитала из банковской системы, и сейчас она работает стабильно.

Банкам не нужны стресс-тесты, - НБУ
Фото: Макс Левин

Об этом заявил первый замглавы Национального банка Юрий Колобов во время заседания Европейской бизнес-ассоциации, сообщает пресс-служба НБУ.

"За последние шесть месяцев ни в одном банке не была назначена временная администрация. В целом на сегодня банковская система работает стабильно и сбалансированно и не требует проведения дополнительного стресс-тестирования", - уверен банкир.

По его данным, темпы роста главных показателей развития банков сопоставимы и даже немного превышают результаты, достигнутые банками стран Европейского Союза.

При этом он согласился, что перед банковской системой Украины стоят определенные вызовы, связанные с развитием долгового кризиса в еврозоне, и добавил, что НБУ должен сохранить ценовую и макроэкономическую стабильность.

"Также наши действия направлены на продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом по программе "стенд-бай", что является позитивным сигналом для наших инвесторов и увеличит приток капитала в экономику государства. Среди прочего мы работаем в направлении дедолларизации экономики и создания условий для направления капитала в реальный сектор экономики", - отметил Колобов.

Напомним, Всемирный банк рекомендует Украине провести стресс-тесты банковской системы, возобновить сотрудничество с МВФ и провести структурные реформы, чтобы обезопасить себя от возможной второй волны кризиса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram