ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Нибулон" хочет купить судостроительный завод

Зернотрейдер получил первоочередное право на покупку одного из николаевских предприятий.

"Нибулон" хочет купить судостроительный завод
Завод "Нибулон"
Фото: zernoproekt.com

Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины - компания "Нибулон" - заключила предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве, пишет "Коммерсант-Украина".

"Есть намерения купить завод. Но сделка еще не состоялась, потому что есть определенные вещи, которые необходимо "выдержать" до покупки", - рассказал гендиректор "Нибулона" Алексей Вадатурский.

Генеральный директор "Лимана" Сергей Исаков уточнил, что между сторонами подписано предварительное соглашение, которое предусматривает первоочередное право "Нибулона" на покупку завода.

Судостроительный завод "Лиман" специализируется на производстве патрульных катеров, моторных и парусных яхт длиной до 70 м. Общая площадь завода - 7,6 га, площадь акватории - 9,5 га, глубина у причала - 5 м.

В то же время "Нибулон" - единственный в Украине агрохолдинг, располагающий собственным флотом из 28 барж и 6 буксиров. В 2009 году компания заказала на николаевском судостроительном заводе "Океан" строительство несамоходных двухтрюмных сухогрузов смешанного типа ("река-море") и буксиров. Однако в 2012 году контракт с "Океаном" был разорван из-за того, что завод сорвал график выполнения работ.

Эксперты полагают, что именно этот негативный опыт заставил "Нибулон" задуматься о вхождении в судостроительный бизнес.

Напомним, Вадатурский входит в двадцатку самых богатых украинцев по версии журнала Forbes.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram