ГлавнаяЭкономикаФінанси

В Украине слишком много банкоматов, - мнение

Банки все чаще объединяют банкоматы вместо покупки новых.

В Украине слишком много банкоматов, - мнение
Фото: mirvam.org

Количество банкоматов в Украине чрезмерно, считают в Украинском процессинговом центре (UPC), который осуществляет техническую и консалтинговую поддержку банков, работающих на рынке платежных карт.

"Украинский рынок перенасыщен банкоматами, поэтому скорость прироста новых банкоматов в целом невысока", - отмечается в сообщении UPC.

В частности, по данным UPC, в течение последних нескольких лет количество банкоматов банков-клиентов процессингового центра растет со скоростью лишь 5-7% в год. По состоянию на конец июня 2012 года количество банкоматов, установленных банками-клиентами UPC, увеличилось на 6% по сравнению с показателями июня 2011 года (для сравнения, в 2009 году количество банкоматов росло со скоростью 29%). Сейчас на обслуживании в UPC находится 8 589 банкоматов.

По данным процессингового центра, банки все реже закупают новые банкоматы, предпочитая вступать в объединенные сети и использовать так называемый АТМ-аутсорсинг.

При этом банки экономят на обслуживании банкоматов, передавая технические функции управления своей банкоматной сетью на аутсорсинг профильным специалистам процессингового центра.

Сейчас такой услугой пользуются 6 банков, включая 1 иностранный, общее количество банкоматов которых составляет 1 895.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram