ГлавнаяЭкономикаБізнес

МВФ даст Португалии 1,5 млрд евро

Лиссабон похвалили за реформы.

МВФ даст Португалии 1,5 млрд евро
Фото: obozrevatel.com

Международный валютный фонд одобрил заем Португалии в размере 1,48 млрд евро.

Деньги будут выделяться в рамках программы оказания финансовой помощи стране общим объемом в 78 млрд евро. При этом страну призвали придерживаться строгой экономической политики и реформ для стимулирования устойчивого роста экономики, передает Reuters.

Представители МВФ считают, что Португалия может достичь к концу 2012 года своей финансовой цели, однако предупреждает, что снижение доходов может привести к тому, что власти не смогут добиться установленных показателей по дефициту бюджета. В прошлом году дефицит бюджета Португалии составил 5,9% ВВП. Этот год Португалия должна закончить с дефицитом в 4,5% ВВП, а следующий – 3% ВВП.

МВФ похвалил Португалию за "реализацию строгой программы" несмотря на давление долгового кризиса еврозоны. В сообщении подчеркивается, что реформы, проведенные Португалией для поддержки конкурентоспособности и экономического роста, очень важны. Однако резкий рост безработицы требует дальнейших реформ в трудовой сфере, уверены специалисты МВФ.

Напомним, в прошлом году Евросоюз утвердил финансовую помощь Португалии в размере 78 млрд евро. Предполагается, что 52 млрд евро будет предоставлено в виде кредитов от ЕС, 26 млрд евро – от МВФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram