ГлавнаяЭкономикаФінанси

Центральный офис VAB банка заблокировали

Конфликт акционеров финучреждения вступил в агрессивную фазу.

Центральный офис VAB банка заблокировали
Фото: kommersant.ua

Около двухсот сотрудников центрального офиса VAB банка, расположенного по адресу улица Дегтяревская, 21г, вчера не смогли приступить к работе: их не пустила охрана владельца этого здания — ООО "Офис Лайн". Совладелец "Офис Лайн" - миноритарий VAB банка Сергей Максимов. Он конфликтует с новым акционером банка "яичным магнатом" Олегом Бахматюком.

Об этом пишет издание "Коммерсант-Украина".

5-й и 6-й этажи здания занимает главный офис VAB банка. Банк с января 2011 года не платит за аренду помещения (задолженность составляет более 30 млн грн), а договор об аренде завершился в феврале 2012 года. При этом фирма "Офис Лайн", которой принадлежит здание, должна банку около 80 млн грн. "Офис Лайн" не платит банку по кредиту, а банк не платит компании за аренду помещений.

"Офис Лайн" не платит банку по кредиту, а банк не платит компании за аренду помещений.

Вчера конфликт перешел в активную фазу. Максимов не пустил сотрудников банка в здание на основании того, что в ночь с 13 на 14 июля группа из 30 человек "спортивного телосложения" во главе с зампредом правления VAB Банка Анжеликой Головко пыталась захватить здание силой, но была остановлена дежурными администраторами и прибывшими на вызов сотрудниками Госохраны. Максимов называет такие действия попыткой рейдерского захвата здания, поэтому он и не пустил банковских клерков на свои рабочие места.

Кроме того руководство компании "Офис Лайн", совладельцем которого является Максимов, принял решение принудительно выселить VAB Банк из здания. Письмо с таким содержанием директор компании "Офис Лайн" Александр Иванченко передал сотрудникам финучреждения. Около 10:00 с торца здания уже был снят десятиметровый логотип банка. "Офис Лайн" также отключил кондиционеры и вентиляцию в банке около двух недель назад, а 13 июля — электроэнергию.

Руководство VAB банка в свою очередь уверено в правомерности своих действий.

"Мы не заключали с "Офис Лайн" договор аренды и не должны ничего ему платить,— считает глава набсовета банка Наталья Василюк.— Компания должна банку больше 80 млн грн и не обслуживает кредиты. Более того, прокуратура в рамках расследования одного из уголовных дел передала это здание, которое и так у нас в залоге, на сохранение банка. Поэтому мы в нем находимся на законных основаниях, а компании Сергея Максимова проводят противоправные действия, которым должны дать оценку правоохранительные органы".

Несмотря на блокирование головного офиса VAB банка, учреждение не остановило работу. Главные операционные подразделения — казначейство, IT-департамент, департамент по работе с кредитными картами и бэк-офис — ранее были переведены в другие здания. По оценкам сотрудников банка, на Дегтяревской, 21г работало до 200 человек: правление, сотрудники аппарата, специалисты по оценке рисков и работе с корпоративными клиентами. "Банк абсолютно нормально функционирует, платежи проходят, клиенты не испытывают никаких неприятностей",— заверил член правления, директор департамента казначейства и финансовых институтов VAB банка Сергей Борисов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram