ГлавнаяЭкономикаДержава

Международный эксперт: возобновляемая энергетика – ключ к энергонезависимости Украины

Немецкий депутат считает: реформа энергетической политики Украины поможет развитию экономики.

Международный эксперт: возобновляемая энергетика – ключ к энергонезависимости Украины
Ханс-Джозеф Фелл
Фото: stoever.com

Украина благодаря интенсивному развитию возобновляемой энергетики может значительно повысить темпы развития собственной экономики, усилить энергонезависимость от внешних поставщиков традиционных энергоресурсов, а также снизить вредное воздействие на окружающую среду и климат, заявил авторитетный мировой эксперт в области энергетики, создатель системы "зеленого тарифа", депутат парламента Германии Ханс-Джозеф Фелл (Hans-Josef Fell).

"Развитие возобновляемой энергетики в Украине и усиление собственной энергонезависимости является неизбежным, если страна стремится повысить экономические показатели и выйти на уровень развития своих европейских соседей. Как показывает практика – инвестирование в устойчивую энергетику сегодня является одним из приоритетных направлений, как на стабильных, так и на интенсивно развивающихся рынках", – сказал он во время встречи со специалистами энергетического сектора Украины, которая состоялась в Киеве в понедельник.

Он отметил, что Украина обладает огромным природным потенциалом возобновляемых источников части биоэнергетики, так как Украина – сельскохозяйственная страна, и в солнечной энергетике (солнечная активность больше чем в Германии). Реализация инфраструктурных проектов в сфере альтернативной энергетики, по словам Фелла, позволила бы придать мощный импульс развитию машиностроения, сельского хозяйства, обеспечить существующие предприятия заказами, создать абсолютно новые производства и множество дополнительных рабочих мест. Эксперт уточнил, что в Германии за последние 10 лет в сфере возобновляемой энергетики было создано более 370 тыс. новых рабочих мест.

Фелл обратил внимание, что переход с ископаемого топлива на возобновляемые источники энергии создает ряд неочевидных выгод, о которых редко вспоминают: использование местных доступных источников энергии, снижение расходов на оплату зачастую импортных постоянного дорожающих традиционных энергоресурсов, снижение расходов на содержание атомных электростанций, переработку и захоронение радиоактивных отходов, рекультивацию земель, пострадавших от добычи и сжигания угля.

"Цены на нефть, природный газ, на традиционные виды энергии все время растут. И они все больше отягощают экономику. Страны также несут убытки из-за глобального потепления. Поэтому мы должны остановить все вредные выбросы в атмосферу, 80% которых приходится на добычу и использование газа и угля. Поэтому мы должны отказаться от газа и угля... И Европа идет этим путем", – сказал эксперт.

Он напомнил, что Европейский союз несколько лет назад поставил перед собой задачу увеличить долю возобновляемых источников в общем энергобалансе до 20% к 2020 году. Правительство Германии поставило цель достигнуть 80% к 2030 году. Напомним, что в Украине доля альтернативной энергетики в энергобалансе составляет меньше 1%. Сам же Фелл уверен, что альтернативная энергетика через восемь лет будет покрывать намного больше пятой части потребностей ЕС в энергии. "И нам нужно стремиться к 100%-ному отказу от традиционных видов энергетики", – заключил эксперт.

Как сообщалось, возобновляемая энергетика в Украине в прошлом году развивалась интенсивнее, чем традиционная. К началу июля общее количество компаний, эксплуатирующих электростанции на ВИЭ и реализующих электроэнергию по зеленому тарифу, возросло до 66, а количество таких электростанций – до 111, из которых 23 – солнечные.

Аудиторская компания Ernst & Young в 2011 году включила Украину в международный рейтинг стран, привлекательных для реализации проектов в области возобновляемой энергетики

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram