ГлавнаяЭкономикаДержава

СМИ объяснили отставку гендиректора ТНК-ВР

Во всем виноваты британцы.

СМИ объяснили отставку гендиректора ТНК-ВР
Фото: oilcapital.ru

Отставка гендиректора ТНК-ВР Михаила Фридмана объясняется разногласиями с британскими партнерами в управлении компанией, а также тем, что российские акционеры перестали доверять британцам.

Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на источники, близкие к консорциуму AAR (Access Industries-"Ренова"-"Альфа-групп"), который владеет 50% ТНК-ВР. Сведения подтверждает агентство Reuters, также ссылаясь на неназванный источник.

По информации "РИА Новости", Фридман ушел с поста гендиректора из-за агрессивного поведения ВР. "ВР ведет себя неконструктивно и агрессивно, пишет менеджерам письма о том, что у них нет права принимать решения без одобрения BP, угрожает юридическими последствиями", - пояснил источник агентства. По его словам, в результате такого поведения британцев управление в компании было парализовано, и гендиректор отказался работать в такой обстановке.

В ВР уверяют, что отставка Фридмана не скажется на работе ТНК-ВР. Пресс-секретарь российско-британской компании рассказал агентству Bloomberg, что основатель "Альфа-групп" не осуществлял управление оперативной деятельностью ТНК-ВР. Как сообщается на сайте газеты "Ведомости", фактически компанией руководил Герман Хан - исполнительный директор от AAR.

Напомним, Фридмана подал в отставку как с поста гендиректора ТНК-ВР, так и с должности председателя правления ТНК-BP Management, которая управляет активами ТНК-BP в России и Украине.

ТНК-ВР входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний в мире по объемам добычи нефти. Компания была создана в 2003 году в результате слияния нефтяных и газовых активов компании BP в России и нефтегазовых активов консорциума AAR.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram