ГлавнаяЭкономикаБізнес

Хмиль хочет повторить успех игры ​​S.T.A.L.K.E.R.

Топ-менеджер Роман Хмиль решил рискнуть миллионами.

Хмиль хочет повторить успех игры ​​S.T.A.L.K.E.R.
Фото: innovations.com.ua

Топ-менеджер компании Ciklum (занимается разработкой программного обеспечения, коллектив около 1,4 тыс. человек) Роман Хмиль признался, что вложил деньги в разработку компьютерных игр компанией Vostok Games (финансирование поступает через фонд Vostok Ventures). Об этом он сказал в интервью AIN.ua.

Vostok Games объединяет разработчиков игры S.T.A.L.K.E.R. Сперва Хмиль хотел выкупить бренд у Сергея Григоровича после того, как он закрыл компанию-разработчика знаменитой игры GSC Game World (они также разработали игру "Казаки"). Но Хмиль не смог договориться с Григоровичем.

В итоге студия Vostok Games анонсировала разработку новой игры под рабочим названием Survarium. Это "стрелялка" от первого лица, действие которого разворачивается в недалеком будущем. События игры построены вокруг масштабной экологической катастрофы на Земле. Игра должна выйти в конце 2013 года.

Роман Хмиль добавил, что хочет заработать на этой игре и снова вложить деньги в разработку. Цель - создать игровую студию, которая будет выпускать несколько игр в год. Венчурный фонд присматривается и к другим проектам.

"В данный момент средств у фонда больше, чем интересных проектов для инвестирования. Сегодня фонд инвестирует от $20.000 до $300.000 на посевной стадии стартапа, и от $300.000 на ранней стадии", - говорит Хмиль.

Напомним, Роман Хмиль недавно сменил работу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram