ГлавнаяЭкономикаДержава

Депутаты разрешили госзакупкам уйти в тень

Верховная Рада приняла спорный закон.

Депутаты разрешили госзакупкам уйти в тень
Фото: Макс Левин

Верховная Рада вывела госпредприятия из-под действия тендерных процедур, определенных законом о госзакупках.

Приняв законопроект №9634 241-м голосом, депутаты исключили из Хозяйственного кодекса нормы, по которым государственные предприятия (как коммерческие, так и казенные) для закупок товаров, работ и услуг используют процедуры, определенные законом о госзакупках.

Непосредственно в законе о госзакуках определено, что к контролируемым государством предприятиям (как госпредприятиям, так и к акционерным обществам) он применяется только в случае, если закупки осуществляются за государственные средства. Закон определяет государственные средства как средства государственного и местных бюджетов, внебюджетных государственных фондов, а также средства привлеченных под госгарантии кредитов международных финансовых организаций. То есть из-под действия тендерных процедур выводятся госзакупки, проводимые за средства предприятий.

Также депутаты расширили перечень видов закупок, которые не подпадают под действие закона, включив туда, в частности, приобретение и аренду земли и недвижимости, услуги, предоставляемые для осуществления эмиссии либо купли-продажи ценных бумаг, учебу в зарубежных вузах, ряд закупок для организации и осуществления гастролей и фестивалей национального уровня, а также для обеспечения деятельности спортивных сборных страны.

Напомним, что по мнению нардепа Леси Оробец, принятие этого законопроекта будет значить фактическую легализацию разворовывания сотен миллиардов гривен госсредств, которые не будут фиксироваться в "Вестнике госзакупок".

В прошлом году Верховная Рада уже делала шаг к засекречиванию государственных закупок. 17 мая 2011 года был принят закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам государственных закупок", который сузил основания для обнародования тендерной документации и, соответственно, усложнило к ней доступ общественности (законопроект №7532).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram