ГлавнаяЭкономикаБізнес

ЕС будет вмешиваться в бюджеты стран еврозоны

Предложения будут носить рекомендательный характер.

ЕС будет вмешиваться в бюджеты стран еврозоны
Фото: newtent.info

Власти Европейского Союза смогут корректировать бюджеты стран еврозоны, допустивших слишком большой дефицит.

Как пишет газета The Financial Times, такое предложение будет сделано в ходе саммита ЕС, который состоится 28-29 июня.

По данным издания, главному исполнительному органу Европейского союза - Еврокомиссии - будет предложено формировать отдельный план по сокращению расходов бюджета для каждой страны, превысившей установленный лимит дефицита в 3% ВВП. Меры, разработанные Еврокомиссией, будут утверждать в ходе голосования остальные государства ЕС.

Предложения Еврокомиссии будут носить рекомендательный характер. В то же время, власти ЕС смогут накладывать штрафы на участников валютного союза, которые нарушают правила об ограничении бюджетного дефицита в 3% ВВП. Кроме того, на саммите странам ЕС будет предложено согласовывать друг с другом размер госдолга.

Для того, чтобы та или иная страна могла увеличить свой объем государственного долга, ей придется согласовывать свое решение с другими участниками ЕС. В противном случае ей могут запретить получать помощь от Европейского центрального банка и Евросоюза. По данным издания, на саммите также будет предложено создать единый регулирующий орган, который будет следить за кредитной политикой крупных банков.

Напомним, 25 стран Евросоюза подписали бюджетный договор, по которому государства обязаны соблюдать "золотое правило" бюджетной дисциплины, еще в начале 2012 года. Документ предусматривает, что дефицит бюджета стран - участников союза не может превышать 0,5% ВВП. До этого цифра составляла 3% ВВП, но она носила исключительно рекомендательный характер. Подписывать пакт отказались Великобритания и Чехия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram