ГлавнаяЭкономикаДержава

Киеву дали 2,5 млрд гривен на покрытие разницы в тарифах ЖКХ

Столица получила больше половины всех средств, выделенных на компенсацию разницы в тарифах в Украине.

Киеву дали 2,5 млрд гривен на покрытие разницы в тарифах ЖКХ
Фото: Макс Левин

Правительство выделило Киеву субвенцию из госбюджета в размере 2,515 млрд гривен на компенсацию разницы между экономически обоснованным и действующим уровнями в тарифах за тепло и воду.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы КГГА.

"Согласно постановлению Кабинета Министров, Киев в 2012 году получит из государственного бюджета субвенцию в размере 2,515 млрд гривен на погашение задолженности, которая возникает из-за разницы в тарифах на тепловую энергию, услуги централизованного водоснабжения и водоотведения", - сказано в нем.

Из этих средств 2,233 млрд гривен будут перечислены публичному акционерному обществу "Киевэнерго", 63,5 млн гривен - закрытому акционерному обществу "Экостандарт" (Дарницкая ТЭЦ), 179,5 млн гривен - акционерной компании "Киевводоканал", 39,6 млн гривен - другим котельным города.

"На погашение задолженности, которая возникает из-за разницы в тарифах из государственного бюджета для всей Украины выделено 4,5 миллиарда гривен. Киев получит больше половины этих средств. Кабинет Министров отреагировал на наш запрос и принято обоснование в необходимости выделения именно такой суммы", - отметил замглавы КГГА Руслан Крамаренко.

Согласно указанному постановлению, предприятия провели расчеты между фактическими затратами и указанными тарифами и подали их в Киевскую городскую территориальную комиссию по погашению задолженности предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

Комиссия приняла решение о подтверждении расходов, подлежащих возмещению.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram