ГлавнаяЭкономикаБізнес

Настроения потребителей в Украине улучшились

Евро-2012 и отсутствие экономических шоков благоприятно повлияли на граждан.

Настроения потребителей в Украине улучшились
Фото: Макс Левин

Потребительские настроения в Украине улучшаются четвертый месяц подряд и достигли максимального уровня с июля 2010 года. В мае их индекс повысился на 3,5 п.п. до 85,2 по сравнению с апрелем.

Об этом свидетельствуют данные исследования потребительских настроений в Украине, которое проводит GfK Ukraine.

Как отмечается в сообщении компании, основным источником роста настроений стало улучшение индекса экономических ожиданий на 6,9 пункта, тогда как индекс текущего состояния, наоборот, уменьшился на 1,7 пункта. это происходило на фоне торможения инфляционных ожиданий и несмотря на существенное увеличение ожиданий девальвации.

Быстрее всего улучшались потребительские настроения на юге и востоке, в крупных городах, кроме Киева, и среди граждан в возрасте 31-45 лет.

"Дефляция последних месяцев, приближение Евро-2012 и отсутствие экономических шоков предопределили дальнейшее улучшение потребительских настроений. Вместе с тем, худшие оценки текущего состояния сдерживают покупательскую активность украинцев", - комментируют аналитики GfK Ukraine.

Напомним, что для определения индекса проводится опрос, во время которого украинцам предлагается ответить на ряд вопросов относительно благосостояния их семей и относительно экономического будущего страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram