ГлавнаяЭкономикаДержава

Клюев определил первоочередные задачи развития ОПК Украины

По словам главы СНБО, первые шаги уже дали существенные положительные результаты.

Клюев определил первоочередные задачи развития ОПК Украины

Ускоренное развитие оборонно-промышленного комплекса даст возможность Украине во многом укрепить свой интеллектуальный потенциал, создать достаточное количество высококвалифицированных рабочих мест, значительно ускорить свое общее развитие, заявил в четверг на совещании в Киеве секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев.

Он напомнил, что при СНБО в рамках работы соответствующего Комитета создана рабочая группа для окончательной доработки концепции развития отечественной армии, ее целей и задач, исходя из чего, должно окончательно выкристаллизоваться четкое понимание требований к военной технике и вооружению на перспективу.

Секретарь СНБО отметил, что до конца текущей сессии Верховной Рады Украины необходимо принять закон о финансовом оздоровлении предприятий оборонной промышленности. «Без решения финансовых проблем, которые накапливались более 20-ти лет, очень сложно говорить об ускоренном развитии и модернизации отрасли. Это государственный подход. Президент Украины поставил задачу не просто спасти предприятия ОПК от банкротства, а создать условия, чтобы они начали эффективно развиваться. А вместе с ними – и отечественная наука, и кадровый потенциал», - заявил Клюев.

Он сообщил, что ряд шагов, в частности, создание госконцерна «Укроборонпром», уже дали существенные положительные результаты. Если раньше практически не закупалось новое вооружение, то теперь вследствие существенного усиления взаимодействия Минобороны с предприятиями ОПК ситуация кардинально изменилась. Например, на ремонт и закупку техники в 2011г. на предприятия ОПК было направлено чуть более 400 млн. грн., а уже в этом году отрасль должна получить государственных заказов на 1,1-1,2 млрд. грн.

По словам министра обороны Дмитрия Соломатина, начата закупка средств навигации, проводится модернизация вертолетов, закупка нового обмундирования. Полностью модернизирована программа «Корвет», в которой значительно усилена доля отечественных комплектующих, проведена ревизия программы «Сапсан». Если за прошедшие годы практически ничего не покупалось для ВДВ - сегодня идет работа по их оснащению средствами для десантирования. А, например, для повышения уровня безопасности воздушного пространства Украины была построена новая радиолокационная станция «Кольчуга».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram