ГлавнаяЭкономикаБізнес

Белорусский олигарх продал оружейний концерн россиянину

Владимиру Пефтиеву запрещено вести бизнес на территории стран ЕС.

Белорусский олигарх продал оружейний концерн россиянину
Владимир Пефтиев
Фото: www.nv-online.info

Крупнейший белорусский экспортер оружия "Белтехэкспорт" подтвердил продажу предприятия российскому бизнесмену Дмитрию Гуриновичу.

"Компания ЗАО "Белтехэкспорт" подтверждает информацию о смене владельца контрольного пакета акций группы компаний ЗАО "Управляющая компания "Белтех Холдинг", в которую входит ЗАО "Белтехэкспорт", – говорится в сообщении.

"Владельцем контрольного пакета акций группы компаний стал российский бизнесмен, выпускник Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации Гуринович Дмитрий Федорович", - уточняется на сайте.

Прежний владелец "Белтехэкспорта" Владимир Пефтиев "полностью прекратил свое участие в деятельности указанной группы компаний".

"Эта сделка осуществлена в рамках интеграции России и Беларуси в области военно-технического сотрудничества и свидетельствует об усилении открытости двух стран, а также вселяет уверенность в том, что ЗАО "Белтехэкспорт" выйдет на принципиально новые позиции на мировом рынке", – также сказано в сообщении.

На самого богатейшего человека Белоруссии Владимира Пефтиева и все его предприятия распространяются санкции Евросоюза. ЕС считает его "лицом, связанным с президентом Лукашенко и его семьей, главным экономическим советником президента Лукашенко и ключевым финансовым спонсором режима Лукашенко".

Компаниям Пефтиева запрещено вести бизнес на территории стран ЕС. Это решение бизнесмен оспаривает в суде Евросоюза.

Напомним, в начале мая президент Беларуси Александр Лукашенко выразил готовность продавать крупные госпредприятия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram