ГлавнаяЭкономикаБізнес

Беларусь распродает госпредприятия по 4 доллара

Беларусь запускает новую модель приватизации: 619 госпредприятий продаются по принципу "все по $4", но с социальной нагрузкой – сохранить рабочие места.

Беларусь распродает госпредприятия по 4 доллара
Фото: EPA/UPG

Во вторник на заседании правительства Беларуси заместитель министра экономики Александр Ярошенко заявил, что в начале 2012 года в ходе первого этапа приватизации планируется продать 619 госпредприятий за одну базовую величину – 35 тыс. белорусских рублей, что примерно равняется $4.

"Первым шагом станет продажа малых и средних предприятий. Предлагается передать 619 предприятий за одну базовую величину с учетом невозможности выхода их на безубыточную работу без господдержки, для которой сегодня нет источников", – сказал он.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял лишь о точечной приватизации ограниченного списка предприятий, в основном крупных.

"Не приемлю основанную на приватизации частную собственность, полученную за бесценок. Мы за частную собственность, которую человек создает сам. По нашему мнению, приватизация не должна носить обвального характера", – заявлял в свое время Лукашенко.

Сейчас государство выступает самым крупным собственником активов и имущества в Беларуси. Государственные организации владеют примерно 60% основных фондов и формируют до 70% национальной экономики; в госсекторе занят каждый второй гражданин республики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram