ГлавнаяЭкономикаБізнес

Продажа "Крика" резко улучшила торговые показатели Норвегии

Картина Эдварда Мунка увеличила торговый профицит страны на 45%.

Продажа "Крика" резко улучшила торговые показатели Норвегии
Фото: liveinternet.ru

Норвегия увеличила торговый профицит в мае до 35,5 млрд крон (около $6 млрд). Это почти на 45% больше, чем в мае 2011 года.

Об этом говорится в официальных материалах Статистического управления Норвегии.

Как отметили в ведомстве, одной из причин резкого роста торгового профицита стала продажа картины Эдварда Мунка "Крик" на аукционе Sotheby's в начале мая.

Полотно было приобретено неназванным покупателем за рекордную сумму в $119,9 млн. Это максимальная цена, которую когда-либо платили за произведение искусства на аукционных торгах.

По итогам мая экспорт из Норвегии вырос на 15,5% до 787,7 млрд крон, а импорт остался примерно на прошлогоднем уровне, сократившись всего на 1% до 43,2 млрд крон.

В статистическом управлении указывают, что рост экспорта был в основном связан с наращиванием поставок нефти и газа из страны. Так, в мае экспорт норвежской нефти увеличился на 22,6% до 29,3 млрд крон, а газа - на 37,2% до 16,8 млрд крон.

Напомним, до "Крика" самой дорогой картиной была "Обнаженная, зеленые листья и бюст" Пабло Пикассо, проданная в 2010 году на аукционе Christie's в Нью-Йорке за $106,5 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram