ГлавнаяЭкономикаФінанси

Британские банки готовятся ко второй волне кризиса

Разработан план реформирования финзаведений.

Британские банки готовятся ко второй волне кризиса

Власти Британии реформируют банки, чтобы избежать повторения кризиса 2008 года. По оценке властей, данные реформы будут стоить банкам от 4 до 7 млрд фунтов ежегодно

Британские власти распорядились, чтобы банки разделили свои розничные и инвестиционные подразделения и обеспечили вкладчикам высокий приоритет в случае, если банки столкнутся с неприятностями в результате реформ, направленных на защиту налогоплательщиков.

Как сообщает Reuters, в Белой книге — официальном докладе правительства, опубликованном 14 июня — Великобритания также подтвердила, что банкам придется сохранять капитальный буфер, то есть первичный капитал на покрытие убытков, на уровне не менее 17% от объема их рискованных активов.

Требования к финансированию британских банков, таким образом, оказались самыми жесткими среди всех стран, за исключением Швейцарии.

От данных обязанностей будут освобождены международные подразделения банков, отмечается в докладе.

С помощью этой реформы правительство хочет избежать повторения финансового кризиса 2008 года, когда стране пришлось потратить более $60 млрд из средств налогоплательщиков, чтобы спасти два крупнейших банка страны — RBS и Lloyds. По оценке властей, эти реформы будут стоить банкам от 4 до 7 млрд фунтов ежегодно.

Британские власти планируют одобрить законопроект на основе Белой книги к концу работы действующего парламента в мае 2015 года, а банкам придется выполнить все содержащиеся в нем условия к 2019 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram