ГлавнаяЭкономикаБізнес

От заправок требуют снизить цены на 70 копеек

Цены на бензин в Украине падают медленнее, чем в Европе.

От заправок требуют снизить цены на 70 копеек
Фото: vladnews.ru

Снижение цен на украинских АЗС проходит слишком медленно, говорится заявлении экспертно-аналитической группы по рынку нефти и нефтепродуктов.

В связи с этим участникам рынка советуется снизить цены на бензины до 70 коп. за литр, а на дизельное топливо - до 60 коп. за литр, передает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

"С начала мая средние европейские котировки бензина А-95 снизились на 14,9%, дизельного топлива - на 11,0%. Однако, по сравнению с европейским рынком, на украинском рынке снижение цен происходило медленно и непропорционально европейским тенденциям. В результате украинские средние цены на нефтепродукты снизились незначительно: на бензин А-95 - на 1,5%, на дизельное топливо - на 4,4%", - считают в группе.

"При этом май для участников рынка нефтепродуктов был весьма прибыльным, средняя расчетная маржа составила 222 долл./т. С начала июня прибыльный период продолжается, - средняя расчетная маржа составляет 284 долл./т.", - идет речь в сообщении ЭАГ.

Напомним, в конце мая Антимонопольный комитет обязал сети АЗС снизить цены на бензин до экономически обоснованного уровня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram