ГлавнаяЭкономикаБізнес

Цушко требует от заправок снизить цены

Рекомендации получили заправки "Лукойл", "ОККО", WOG, Shell и "ТНК".

Цушко требует от заправок снизить цены
Фото: Макс Левин

Антимонопольный комитет (руководитель - Василий Цушко) обязал сети АЗС снизить цены на бензин до экономически обоснованного уровня.

Согласно сообщению комитета, он рекомендовал участникам рынков нефтепродуктов снизить стоимость топлива до уровня, который существовал бы в условиях значительной конкуренции на рынке.

АМКУ установил, что на сегодня отсутствуют объективные экономические основания для роста и удержания цен на бензин А-95 на существующем уровне (по данным компании UPECO, 28 мая средние цены на бензин А-95 составляют 11,22 грн/литр).

В частности, в период с 3 апреля по 10 мая цены на сырую нефть снизились на 12%, показатели Platts на соответствующее топливо уменьшились на 18,8%, в то время как цены на АЗС в указанных операторов в среднем выросли на 3%.

Рекомендации от АМКУ получили компания "Лукойл-Украина" (Киев, бренд "Лукойл"), концерн "Галнафтогаз", компания "ОККО-нефтепродукт" (обе - Львов, бренд "ОККО"), компании "Торговый дом "Континиум - Галичина", "Континент Нефте Трейд" (обе - Луцк, бренд WOG), "Альянс Холдинг" (Киев, бренд Shell), ООО "УТН-Восток" и СП ООО "Кершер" (Киев, сеть "ТНК").

О результатах рассмотрения рекомендаций комитета предприятия должны сообщить в десятидневный срок.

Напомним, АМКУ заинтересовался ценами на бензин еще в конце марта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram