ГлавнаяЭкономикаДержава

В Черкассах за долги отключили светофоры

Городу грозит транспортный коллапс.

В Черкассах за долги отключили светофоры
Фото: mukachevo.net

В Черкассах не работают светофоры, которые находятся на балансе государственного предприятия МВД Украины "Черкассы-Информ-Ресурсы", сообщили в Черкасском горисполкоме.

"Черкассы-Информ-Ресурсы" отключило светофорные объекты от электроэнергии. Городская власть не имеет юридических оснований финансировать содержание этих светофорных объектов через государственное предприятие. При этом "Черкассы-Информ-Ресурсы" самостоятельно не может их содержать и отказывается передать в пользование общине города.

Как заявил заместитель городского председателя Черкасс Алексей Леонов, единственный вариант нормального функционирования светофоров - это передача их в городскую коммунальную собственность.

"Мы уже более 5 лет ведем переписку с этим предприятием по передаче светофорных объектов. Написали уже не одно обращение и на министра внутренних дел по решению этой проблемы, но "воз и ныне там". В городском бюджете заложены средства на финансирование услуг по обслуживанию светофоров, был проведен тендер. Победителем в торгах стало частное предприятие "Геобудсервис Плюс", - объяснил Леонов.

"Геобудсервис Плюс" вызвался обслуживать светофоры на улицах Черкасс за 725 тысяч гривен, тогда как ГП "Черкассы-Информ-Ресурсы" предложило за эту же услугу около 878 тысяч гривен.

Черкасские водители жалуются, что по городу практически нельзя ездить, так как не работает большинство светофоров.

Ранее сообщалось, что Черкассы могут остаться без воды.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram