ГлавнаяЭкономикаБізнес

Эксперты спрогнозировали, когда США обойдут Россию по добыче газа

Мировой спрос на газ в ближайшие годы приблизится к 4 трлн кубов.

Эксперты спрогнозировали, когда США обойдут Россию по добыче газа
Фото: willbe.ru

США станут крупнейшим производителем газа в мире вместо России в 2017 году, заявили в Международном энергетическом агентства (МЭА).

"США, по прогнозам, будут одним из крупнейших источников роста предложения вплоть до 2017 года за счет бума добычи газа вопреки тяжелому ценовому климату... что позволит США немного обогнать Россию", - говорится в докладе МЭА, опубликованном во вторник.

При этом в конце мая МЭА предсказывало, что США станут крупнейшим в мире производителем газа к 2035 году.

По расчетам агентства, в 2017 году добыча газа в США вырастет до 769 млрд кубометров с 653 млрд в 2011 году, а добыча в России вырастет до 757 млрд кубометров с 659 млрд. В это же время спрос в США вырастет до 779 млрд кубометров с 690 млрд в 2011 году, говорится в докладе.

По мнению МЭА, к 2017 году газ вместо угля станет важнейшим топливом для американских электростанций и США смогут экспортировать СПГ с бывших импортных терминалов на побережье Мексиканского залива.

"(Европейская) промышленность сталкивается с тем, что цена газа в три-четыре раза выше, чем в США, которые становятся новым конкурентом для европейской нефтехимической промышленности и производителей удобрений. В отличие от американских конкурентов европейские предприятия не увидят выгоды от низких цен на газ, вызванных добычей сланцевого газа", - говорится в докладе.

По расчетам агентства, в 2017 году мировой спрос на газ вырастет на 576 млрд кубометров до 3,937 трлн, причем Китай обеспечит четверть этого роста и займет к этому времени третье место в мире по потреблению газа после США и России.

Напомним, ранее МЭА заявило, что в ближайшие десятилетия в мире увеличится роль сланцевого газа, который активно добывают в США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram