ГлавнаяЭкономикаБізнес

Google хочет зарегистрировать "смешной" домен

Заявка интернет-гиганта обойдется 1,5 млн грн.

Google хочет зарегистрировать "смешной" домен

Интернет-гигант Google подал заявку на ряд новых доменов верхнего уровня, включая .google и .youtube, а также .lol (что по сути является интернет-мемом LOL - laughing out loud, "громко смеюсь", или "ржунимагу").

Как сообщается на официальном блоге компании, все домены, на которые корпорация подала заявки в ICANN, она разделила на четыре категории. В первую попадают торговые марки интернет-гиганта (к примеру, .google), во вторую - домены, связанные с сервисами компании (.docs для Google Docs).

Зона .youtube отнесена к категории доменов, которые могут быть полезны пользователям. Она может использоваться, к примеру, для размещения каналов или выделения отдельных жанров. В четвертую группу входят домены, которые могут быть "потенциально интересны", отмечает Google. К этой категории и относится зона .lol.

Как сообщает издание AdAge со ссылкой на анонимный источник, всего корпорация подала заявки на регистрацию более чем 50 доменных имен. За каждую из заявок ICANN требует перечислить 185 тыс. долларов (около 1,5 млн грн).

Прием заявок на "слова-домены" был открыт в январе 2012 года и закончился 30 мая. ICANN получила 1900 предложений. Полный список поданных заявок будет опубликован 13 июня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram