ГлавнаяЭкономикаБізнес

Назван объем лотерейного рынка в Украине

Лотерейный билет сравнили с бутылкой пива и походом в кинотеатр.

Назван объем лотерейного рынка в Украине

Годовой объем рынка лотерей в Украине составляет 2 млрд грн, пишет "Дело" со ссылкой на гендиректора оператора гослотерей "МСЛ" Евгения Власенко.

"Общий объем рынка составляет приблизительно 2 млрд гривен в год. Если говорить о тенденциях роста, то в прошлом году был большой рост у всех операторов. Если сравнить первый квартал этого года с первым кварталом прошлого года, то было 55% роста", - сказал Власенко.

При этом после кризиса украинцы стали активнее тратить деньги на лотереи. По данным "МСЛ", которой принадлежат такие лотереи как "СпортЛига", "Спортпрогноз", "Кто там" и другие, с 2009 по 2012 год объем принимаемых платежей увеличился на 250%.

"Я думаю, этот рост будет продолжаться, на это есть несколько объективных причин. Во-первых, отношение. Что такое лотереи в жизни общества? Это часть досуга. Можно посмотреть кино, можно взять бутылку пива, а можно взять лотерейный билет. Вспоминаются, 70-80 годы — доходы-то у людей не очень большие были, а какие-то лотерейные билеты на рабочем столе у людей находились", - поясняет директор "МСЛ".

Вторая объективная причина роста, по мнению Власенко, это достаточное развитие сети реализации. Так, сейчас открыто уже более 5,5 тыс. точек продаж только одной из трех компаний, которые занимаются государственными лотереями.

Несмотря на рост, Власенко считает, что развитие этой индустрии находится еще на начальном уровне. Для сравнения - во Франции работает болем 35 тыс. лотерейных киосков, тогда как в Украине - пока 5,5 тыс.

Напомним, в Украине собираются ввести госмонополию на лотереи. При этом, по данным авторов соответствующего законопроекта Юрия Полунеева и Виктора Коржа, объем лотерейного рынка на душу населения - 1,26 евро. То есть в целом это около 60 млн евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram