ГлавнаяЭкономикаДержава

Азербайджан обещает помочь Украине с газом

Но Украина должна успеть построить LNG-терминал.

Азербайджан обещает помочь Украине с газом
Фото: EPA/UPG

Азербайджан выполнит взятые на себя обязательства по поставке природного газа в Украину.

Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджанской Республики в Украине Эйнулла Ядулла оглу Мадатли.

По его словам, Баку нужна энергетически независимая Украина.

"То, что мы обещали Украине, мы выполним. Азербайджан никогда не подписывал какой-то документ, которого в итоге не выполнял. У нас есть четкая политика относительно Украины. Мы стараемся играть важную роль в энергетической безопасности Украины, потому что нам нужна сильная, энергетически независимая Украина", - заявил посол.

Как напомнил посол, в начале прошлого года Киев и Баку подписали меморандум, по которому Азербайджан обязался поставлять в Украину газ в объеме до пяти миллиардов кубометров, начиная с 2017 года. По его посла, Азербайджан планирует увеличить добычу газа после 2017 года с началом разработки месторождения "Шах-Дениз 2". До этого времени Украина должна построить собственный LNG-терминал, чтобы иметь возможность принимать газ из Азербайджана через Черное море, подчеркнул он.

По словам дипломата, сегодня необходимо также построить LNG-терминал на территории Грузии и участок трубопровода, который бы соединил терминал с уже действующей газотранспортной веткой для поставки азербайджанского природного газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram