ГлавнаяМир

В Греции пройдут новые выборы спустя месяц после предыдущих

6 мая в стране прошли досрочные выборы, однако вошедшие в новый парламент партии не смогли договориться о правительстве.

В Греции пройдут новые выборы спустя месяц после предыдущих

Президент Греции Каролос Папульяс принял решение назначить новые досрочные выборы в парламент на июнь текущего года.

Папульяс назначит в среду так называемое "служебное" правительство, которое, в соответствии с конституцией страны, будет управлять страной в течение 30 дней до проведения новых выборов, сообщила администрация главы государства во вторник.

Встреча политических лидеров, на которой будет решаться состав переходного правительства, будет проведена в среду, говорится в заявлении.

Ранее потерпели неудачу усилия по формированию правительства страны, и президент принял решение назначить новые досрочные выборы на июнь текущего года.

На выборах 6 мая ни одна партия не набрала большинства и не смогла собрать коалицию для управления страной. Греция обязалась проводить жесткие сокращения расходов в обмен на многомиллиардные кредиты ЕС и МВФ. В случае прекращения программы "спасения" Греции ей грозит выход из еврозоны из-за невозможности платить по своим обязательствам.

Лидер левоцентристской партии ПАСОК Эвангелос Венизелос также заявил во вторник, что переговоры о создании правительства потерпели неудачу, и "страна идет к новым выборам".

По словам Венизелоса, выборы будут проведены "в очень плохих условиях". Он обвинил другие партии в том, что они поставили партийные интересы выше национальных, отказавшись формировать коалицию. "Обязанностью каждого грека является прочесть протоколы сегодняшнего совещания", - сказал Венизелос.

В переговорах под эгидой президента Папульяса участвовали лидеры пяти из семи парламентских партий.

Партия ПАСОК, триумфально выигравшая выборы 2009 года с почти 44% голосов, на выборах 6 мая набрала лишь 13% и получила 41 место в 300-местном парламенте - вчетверо меньше, чем на прошлых выборах. Избиратели "наказали" партию Венизелоса за непопулярное урезание зарплат и пенсий.

Согласно конституции Греции, временное правительство назначается на внепартийной основе, его должен возглавить глава одного из трех высших судебных учреждений страны. Правительство имеет ограниченные полномочия и создается с единственной целью провести новые выборы в месячный срок.

Греции в ближайшее время предстоит принять ряд важных решений. Так, в июне страна обязалась принять меры по сокращению расходов на 11 миллиардов евро, чтобы уложиться в согласованные с кредиторами показатели бюджетного дефицита. Кроме того, стране необходимо провести рекапитализацию местных банков на средства ЕС и МВФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram