ГлавнаяЭкономикаБізнес

Саудовская Аравия поможет Украине увеличить урожай

Присяжнюк надеется на помощь арабов в восстановлении оросительных систем.

Саудовская Аравия поможет Украине увеличить урожай
Фото: Макс Левин

Саудовская Аравия планирует инвестировать в украинские оросительные системы, благодаря чему Украина надеется увеличить урожай сельскохозяйственной продукции.

"В связи с тем, что системы орошения, которые работали во времена Советского Союза, на сегодня разрушены и технически устарели, украинская аграрная отрасль нуждается в обновлении мелиоративных систем. На сегодня мы имеем 2,5 млн га земли, которая нуждается в орошении", - цитирует пресс-служба Минагрополитики министра Николая Присяжнюка.

По его словам, при условии восстановления оросительных систем, Украина на этих площадях сможет увеличить объемы производства почти вдвое.

"Это будет интересно и Саудовской Аравии, и отечественному владельцу земельных паев, и нашей экономике. Так, будет создано совместное предприятие по инвестированию в мелиорацию, что позволит в два раза увеличить производство на этих землях", - заявил Присяжнюк.

Напомним, ранее Присяжнюк заявил, что поставки ячменя в Саудовскую Аравию будет приносить аграрному сектору Украины $1,5 млрд ежегодно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram