ГлавнаяЭкономикаБізнес

Черноморский курорт мешает строительству "Южного потока"

Могут быть сорваны сроки начала реализации проекта.

Черноморский курорт мешает строительству "Южного потока"

"Газпром" до сих пор не получил разрешение на строительство газопровода "Южный поток" через территорию черноморского курорта Анапа.

Если монополия не получит положительного заключения Главгосэкспертизы до конца месяца, будут сорваны сроки начала строительства трубы.

В "Газпроме" утверждают, что реализация проекта строительства газопровода "Южный поток" "идет в соответствии с графиком". Однако, как сообщил РБК источник, знакомый с ситуацией, у монополии все же есть сложности с проектом.

Для того чтобы начать строительство трубопровода вовремя, "Газпрому" необходимо до конца мая добиться подписания постановления правительства "Об установлении границ и режима округа горносанитарной охраны курорта федерального значения Анапа".

В соответствии с российским законодательством на территориях курортов федерального значения запрещаются всякие работы, загрязняющие почву, воду и воздух и отрицательно влияющие на санитарное и экологическое состояние территорий. При этом определение округов санитарной охраны находится исключительно в полномочии правительства.

В то же время постановление, в котором будет утверждено размещение объектов трубопровода, до сих пор не было представлено в Главгосэкспертизу.

Для подписания постановления правительства необходимо и согласование заинтересованных министерств. Эта процедура длится уже в течение полутора лет, в марте вторая редакция документа была направлена на согласование в Минприроды, Минрегионразвития, Минфин и Минэкономразвития.

Лишь в Минприроды сообщили о том, что проект постановления был согласован министерством, в остальных трех ведомствах не смогли прокомментировать ситуацию.

Впрочем, официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что компания намерена в ближайшее время добиться разрешения на строительство газопровода по территории Анапы и не рассматривает других вариантов маршрута газопровода.

Напомним, начало строительства "Южного потока" запланировано на конец 2012 года.

Газопровод будет состоять из четырех ниток мощностью 15,57 млрд куб. м каждая. Ввод первой из них пока запланирован на декабрь 2015 года, выход на полную мощность (63 млрд куб. м) ожидается в 2018 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram