ГлавнаяЭкономикаДержава

Попов: киевские промзоны нужно использовать более рационально

Соответствующее решение отображено в проекте Генерального плана Киева.

Попов: киевские промзоны нужно использовать более рационально
Фото: vashgarazh.com

Проектом нового Генерального плана Киева предусмотрена реновация 1900 га промышленных зон и спецтерриторий.

Такая цифра прозвучала на заседании Общественного совета при Киевской городской государственной администрации, посвященном реализации Стратегии развития Киева.

«Земля в Киеве действительно «золотая», и мы просто обязаны использовать ее рационально. Я категорически против сокращения жизненного пространства для киевлян. Но у нас, например, есть огромные территории, в том числе в центре города, которые просто простаивают или в лучшем случае используются под склады. И это нерационально. Поэтому новым Генпланом предусмотрено перепрофилирование промзон, где уже нет и не может быть реанимировано производство, коммунально-складских зон и территорий бывших воинских частей. На их месте появятся жилые кварталы, деловые и общественные центры, зоны отдыха», – сказал после заседания Общественного совета глава КГГА Александр Попов.

По словам градоначальника, проблема реновации промышленных и коммунально-складских зон назрела давно, но воплощение задуманного постоянно откладывалось. Однако принятие нового Генерального плана Киева и принципиальность городской власти в вопросах его выполнения позволит воплотить задуманное, уверен Александр Попов.

Напомним, в Киеве проходит общественное обсуждение проекта Генплана Киева до 2025 года. По данным КГГА, от киевлян уже поступило более 1000 предложений и замечаний, 527 из них учтены. Кроме того, глава КГГА инициировал вынесение базовых решений Генплана на общегородской референдум. «Киев будет развиваться по плану, который обеспечит жизненный комфорт каждому жителю и всей громаде и защиту историко-культурной и природной самобытности нашей древней столицы», – уверен Попов.

В частности, на референдум вынесен вопрос «Одобряете ли Вы основные проектные решения нового Генерального плана развития Киева?»

- Защита от застройки Днепровских склонов и территорий, прилегающих к Киево-Печерской лавре и Софии Киевской, соблюдение соответствующих рекомендаций ЮНЕСКО.

- Реставрация исторических зданий без увеличения их высоты, запрет строительства более девяти этажей в исторической части Киева.

- Увеличение на 20% площадей парков, бульваров и скверов в расчете на одного жителя с учетом прогноза прироста населения.

- Оздоровление окружающей среды, утилизация мусора, возведение очистных сооружений, качественное водоснабжение.

- Формирование сети детских и спортивных площадок и других составляющих инфраструктуры здорового образа жизни в каждом районе.

- Строительство новых транспортных переходов через Днепр, автодорожных тоннелей, многоуровневых транспортных развязок.

- Строительство комплекса автопаркингов, предотвращение парковки автомобилей на дорогах и тротуарах.

- Приоритетное развитие сети метро и других видов городского коммунального транспорта.

- Создание новых рабочих мест и центров деловой активности на Левобережье и в отдаленных районах Правобережья».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram