ГлавнаяЭкономикаБізнес

Казахстан хочет соединить Китай с Европой

Страна находится в конкурентной борьбе за глобальный транзит

Казахстан хочет соединить Китай с Европой
Фото: www.aef.kz

На сегодняшний день Казахстан реализует амбициозный проект по транзиту товаров между Китаем и Турцией. Об этом заявил Национальный секретарь ТРАСЕКА в Республике Казахстан Марат Садуов в ходе Астанинского экономического форума, сообщает пресс-служба Института Горшенина.

Он сообщил, что на сегодняшний день фактически создан железнодорожный транзитный коридор, который проходит от китайской границы по территории Казахстана, Азербайджана, Грузии и заканчивается в Турции. Основная цель этого коридора – поставка товаров из Китая в турецкие порты, а в дальнейшем – доставка их в Европу и в другие регионы.

Также Марат Садуов отметил, что сегодня Казахстан находится в конкурентной борьбе за глобальный транзит. «Идет серьезная борьба за право вообще определять транзит между Китаем и Европой, и Казахстан борется за лидирующие позиции в этом направлении. Амбициозная цель – борьбу за глобальный транзит выиграть в ближайшие несколько лет», - сказал он.

По словам Национального секретаря ТРАСЕКА в Республике Казахстан, именно для достижения этой цели Казахстан в лице своего правительства сегодня инвестирует колоссальные средства в развитие наземной транспортной инфраструктуры – железнодорожной и автомобильной.

Напомним, что в работе Астанинского экономического форума принимают участие вице-президент Института Горшенина Виктор Соколов и директор политических программ Института Горшенина Евгений Курмашов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram