ГлавнаяЭкономикаДержава

Лавринович предлагает быстрее банкротить предприятия

Сейчас на это уходят годы.

Лавринович предлагает быстрее банкротить предприятия
Фото: glavred.info

Министерство юстиции, возглавляемое Александром Лавриновичем, подготовило законопроект направленный на ускорение процедуры банкротства, пишет "Коммерсант-Украина".

Процедура ликвидации компаний, в частности путем банкротства, в Украине настолько запутана и сложна, что в мировом рейтинге Doing Business страна по этому показателю занимает 156-е место.

Предприниматели в среднем тратят на это почти три года, им удается вернуть 8,9% вложенных средств, а затраты на всю процедуру достигают 42% от стоимости имущества.

Сейчас санация предприятия вводится не более чем на 12 месяцев, однако этот срок может быть неоднократно продлен на 6 месяцев. Министерство предлагает запретить продлевать его.

Вторая инициатива - борьба с преднамеренным занижением стоимости имущества должника. Минюст предлагает позволить ему в случае "объективных сомнений" в начальной стоимости ликвидационного имущества обращаться в хозяйственный суд с просьбой о проведении экспертизы.

Третьей инициативой является запрет на приостановку банкротства при обжаловании решения о начале процедуры.

Напомним, в прошлом году Министерство юстиции утвердило порядок, согласно которому министерство будет контролировать дела о банкротстве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram