ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина увеличит производство клубники в четыре раза, - мнение

Аграрии увидели ее высокую рентабельность.

Украина увеличит производство клубники в четыре раза, - мнение
Фото: legkogotovit.com

Украина за последние три года увеличила производство клубники в закрытом грунте почти в четыре раза до 200 тонн и увеличит еще в три-четыре раза в ближайшие три года.

Такое мнение высказал эксперт плодоовощного рынка ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса".

По его мнению, это объясняется очень большой рентабельностью выращивания клубники. "Сегодня украинские аграрии увидели экономическую эффективность данного направления сельскохозяйственного производства. Себестоимость ягоды, выращенной в закрытом грунте составляет 12-14 грн/кг. В то время как реализационная цена стартует с отметки 50-60 грн/кг. Кроме того, благодаря новым технологиям выращивания клубники в закрытом грунте можно достигать урожая 30-50 тонн с гектара", - говорит он.

Сезон ранней земляники в Украине начинается с каждым годом все раньше. Если еще 4-5 лет назад первая отечественная клубника считалась ранней, если появлялась 18-22 мая, то сегодня первую отечественную продукцию можно увидеть на прилавках уже 24-27 апреля.

На сегодня общая площадь под земляникой, которая выращивается в теплицах, составляет около 20 га. Из них около 13 га принадлежат профессиональным производителям, и около 7 га - частному сектору.

"Гарантия поставки, качество продукции, урожайность, удлинение сезона, повышение товарности продукции - вот основные преимущества выращивания клубники в закрытом грунте", - подчеркнул Стрелюк.

Как сообщают Українські новини, при этом УКАБ прокомментировал и высокие цены на отечественную клубнику в текущем сезоне. По мнению ассоциации, к 20 мая ее стоимость снизиться до 25-30 грн/кг, а к концу мая - до 12-15 грн.

Напомним, сейчас крымская клубника стоит дороже турецкой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram