ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Минрегионстрое рассказали, когда запустят дешевую ипотеку

Для получения кредита нужно пребывать на квартирном учете

В Минрегионстрое рассказали, когда запустят дешевую ипотеку
Фото: Макс Левин

Государственная ипотечная программа доступного жилья начнет действовать с мая и позволит гражданам получить в 2012 году около 30 тыс. квартир.

Об этом заявил заместитель директора департамента государственных программ и развития жилищного строительства Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Владимир Высочин.

"Государственная ипотечная программа доступного жилья начнет действовать с мая нынешнего года. Для этого уже созданы все нормативные предпосылки. Осталось реализовать программу на практике. Местные органы власти сейчас должны очень тщательно поработать с гражданами, с застройщиками, а также с банками", - отметил Высочин.

По его словам, окончательная редакция порядка предоставления ипотечных кредитов еще не утверждена, однако этот документ был одобрен на заседании правительства в среду. Согласно окончательной редакции проекта, главное условие для получения кредита - пребывание граждан на квартирном учете.

Чиновник напомнил, что на реализацию программы госипотеки из госбюджета выделен 1 млрд грн, что позволит привлечь в строительство жилья до 10 млрд грн, учитывая средства инвесторов, государства и банковские кредиты.

Напомним, ранее в министерстве заявляли, что дешевую ипотеку от государства смогут получить 10 тыс. семей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram