ГлавнаяЭкономикаБізнес

Деньги на дешевую ипотеку растворятся по Украине, - мнение

По льготной ипотечной программе при предложенном финансировании в 1 млрд грн украинцы смогут купить приблизительно 2 тыс. квартир, но для оживления украинского рынка недвижимости этих денег недостаточно.

Деньги на дешевую ипотеку растворятся по Украине, - мнение
Фото: realto.ru

"Если миллиард гривен правительство планирует выделить под льготную ипотеку для всей Украины, то этой суммы явно не достаточно. Этих денег не хватит для полноценной работы программы льготного жилищного кредитования, но для старта этой программы - подойдет", - считает вице-президент Ассоциации риэлторов Виктор Несин.

По подсчетам эксперта, если разделить 1 млрд грн, который собираются заложить в госбюджет на ипотеку, разделить эту сумму на среднюю по Украине цену квартиры в $60 тыс., выйдет чуть более 2 тыс. квартир.

"Но боюсь, что эти деньги выделены не чисто под раздачу в виде ипотеки. Думаю, туда еще заложены заработная плата сотрудников, которые будут обеспечивать реализацию этой программы и т.д. Кроме того, не надо забывать и о политической составляющей", - считает Несин.

Он отмечает, что если бы все указанная сумма была бы направлена только в Киев, это стимулировало бы столичный рынок недвижимости: появился бы спрос и покупатели. В масштабах же всей Украины эта сумма будет практически незаметной. В то же время он подчеркивает, что если такие транши будут выделяться хотя бы раз в год, то это будет ощутимо для рынка недвижимость.

"Понятно, что за этими кредитами будут стоять огромные очереди, потому что желающих будет гораздо больше, чем денег. Но с другой стороны еще месяц назад с этой программы льготного кредитования вообще смеялись - говорили, что это нереально, то это миф. На сегодня, я считаю, что эта программа может работать, как работают подобные программы в Швейцарии, где выдается ипотека под 2-3% годовых", - отмечает эксперт.

Напомним, вице-премьер-министр Сергей Тигипко заявлял, что дешевая ипотека обойдется государству в 10 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram