ГлавнаяЭкономикаБізнес

Шахтеры требуют у Бойко инвестиций

Без инвестиций не работают шахты

Шахтеры требуют у Бойко инвестиций
Фото: lifedon.com.ua

Донецкая объединенная терорганизация Укруглепрофсоюза обратилась к отраслевому министру Юрию Бойко с просьбой выделить необходимое финансирование для технического перевооружения и ввода новых лав на шахтах ГП "Донецкая угольная энергетическая компания".

Впервые за последние месяцы работы ДУЭК произошел срыв сроков выплаты заработной платы за февраль трудящимся отдельных шахт объединения. Задолженность удалось погасить только в апреле, сообщил председатель донецкой объединенной территориальной организации Укруглепрофсоюза Евгений Бондаренко.

Как отметил профсоюзный лидер, такая ситуация обусловлена тем, что две шахты ГП выпали из производственного процесса по добыче угля: шахта им. Калинина из-за произошедшего пожара, а на шахте им. Челюскинцев доработана лава, а на ввод новой нет средств.

Причем сложившаяся критическая ситуация не только не устранена в апреле, но и осложняется в связи с отсутствием финансирования на техническое перевооружение шахт и подготовку новых лав взамен выбываемых. Средства государственной поддержки ГП "ДУЭК" на указанные цели министерством не выделяются с 2009 года, а возможностей изыскать необходимые деньги за счет собственных средств нет.

Донецкий объединенный терком Укруглепрофсоюза направил письмо Бойко с просьбой выделить на эти цели 94 млн гривен. Из этой суммы 47 млн грн необходимы для обеспечения дальнейшей работы шахты им. Челюскинцев, 29 млн - шахте им. Калинина, 11 млн грн - шахте им. Абакумова и 7 млн. шахте - "Октябрьский рудник".

Напомним, у Бойко заявляли о планах привлечь почти 4 млрд грн инвестиций в шахты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram