ГлавнаяЭкономикаБізнес

S&P увидело стабилизацию белорусской экономики

Прогноз рейтинга Беларуси больше не "негативный"

S&P увидело стабилизацию белорусской экономики

Рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг Беларуси на уровне "B-", краткосрочный на уровне "C" и пересмотрело прогноз изменения рейтинга на "стабильный" с "негативного".

"Пересмотр прогноза отражает видение нами признаков стабилизации в белорусской экономике. Золотовалютные резервы выросли, давление на обменный курс ослабло, а инфляция, хоть и остается все еще очень высокой, пошла на спад", - говорится в сообщении агентства.

Агентство заявило, что рейтинги Беларуси базируются на политических рисках, значительной потребности правительства в финансах и нежелании властей проводить необходимые для страны структурные реформы.

S&P понизило рейтинг Беларуси до "B-" с "B" осенью 2011 года в ответ на терзавший страну финансовый кризис. Следствием кризиса стала девальвация белорусского рубля на 65% и инфляция, превысившая 100%.

Значительные финансовые вливания из России в конце года, а также предоставление Беларуси льготного режима поставок энергоносителей позволили властям стабилизировать ситуацию. За первый квартал инфляция составила 5,0%, а курс белорусского рубля уже полгода колеблется между 8 тыс. и 8,5 тыс. рублей за доллар.

Напомним, Беларусь готова продавать заброшенные деревни и села.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram