ГлавнаяЭкономикаБізнес

Страховщикам установят новые требования

В Верховной Раде 12 апреля обнародовали доработанный текст законопроекта о страховании, которым устанавливаются новые правила для страховщиков.

Страховщикам установят новые требования
Фото: autopremiera.ru

Об этом пишет "Коммерсантъ".

Законопроект №9614 "О страховании", обнародованный Комитетом по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики, депутаты рекомендовали у утверждению во втором чтении.

По словам соавтора проекта Андрея Пинчука, комитет учел все предложения рабочей группы Нацкомфинуслуг.

Главных изменений в законе три: исключен раздел о создании единой саморегулирующей организации; прописано разделение страховых посредников на агентов и брокеров; детально прописаны риски в классах страхования.

"Мелкие редакционные правки внесены по многим статьям, но по большому счету они просто другими словами описывают нормы, предложенные в первоначальной редакции проекта",— говорит президент Лиги страховых организаций Наталья Гудыма.

Все эти изменения можно было внести и ко второму чтению, но 17 февраля был назначен новый глава Нацкомфинуслуг Андрей Стасевский. "Он должен был ознакомиться с законопроектом, ведь это основной документ регулирования деятельности страховых организаций", - уверена Гудыма.

Напомним, проект изначально был подан в Раду в декабре 2011 года, но уже 21 февраля его вернули на повторное первое чтение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram