ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Антонов" поборется за контракт от НАТО

Госпредприятие "Антонов" вместе с российской группой компаний "Волга-Днепр" подали заявку на авиаперевозки грузов НАТО.

"Антонов" поборется за контракт от НАТО
Фото: obozrevatel.com

"4 апреля 2012 г. ГП "Антонов" совместно с группой компаний "Волга-Днепр" подали совместную заявку на участие в тендере НАТО на выполнение стратегических воздушных перевозок по программе SALIS (Strategic Airlift Interim Solution)", - говорится в сообщении пресс-службы госпредприятия.

Партнеры предложили альянсу свой объединенный парк тяжелых транспортных самолетов Ан-124-100 "Руслан" и их модификаций.

У "Антонова" и "Волга-Днепр" уже есть долгосрочный опыт работы в рамках SALIS. С марта 2006 года их флот "Русланов" выполнил более 2100 полетов, доставил более 120 тыс. тонн грузов как военного, так и гражданского назначения в различные страны. В январе 2007 года в аэропорту Лейпциг-Халле в Германии открылась база технического обслуживания этих самолетов.

Работа "Русланов" в рамках SALIS ведется в соответствии с контрактом, подписанным в январе 2006 году сроком на три года с правом пролонгации, между NAMSA (NATO Maintenance and Support Agency), представляющего интересы НАТО, и компанией Ruslan SALIS GmbH, созданной "Антоновым" и "Волга-Днепр".

Согласно документу, два самолета Ан-124-100 постоянно базируются в лейпцигском аэропорту, еще 4 машины предоставляются по требованию. В конце 2008 года контракт был пролонгирован на 2 года, а в декабре 2010 года - еще на 2 года. Срок действия контракта заканчивается 31 декабря 2012 года.

Напомним, Украина и Россия до конца года начнут испытания военно-транспортного самолета Ан-70.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram