ГлавнаяЭкономикаФінанси

Крупная украинская стройкомпания продала свой банк

Один из лидеров строительного рынка компания ТММ вышла из банковского бизнеса, которым пыталась заниматься 15 лет.

Крупная украинская стройкомпания продала свой банк

Как пишет "Коммерсант-Украина", вчера стало известно, что из состава акционеров ТММ-банка вышли компания "ТММ-Холдинг", владевшая 22,93% банка, и генеральный директор ТММ Николай Толмачев (37,4%). Новые собственники не разглашаются.

"У банка стоит вопрос капитализации, а это наш непрофильный актив, поэтому мы решили его продать, хотя сейчас не лучшее для этого время. Новым собственником стала группа инвесторов, сконцентрировавшая весь банк. Теперь он будет капитализирован и определится со своей дальнейшей стратегией", - рассказал Толмачев.

Средства от сделки, сумма которых не разглашается, Толмачев намерен направить в инновационные проекты в сфере энергосбережения.

ТММ-Банк (Нэвикон-Банк) был основан в 1992 году, в 1997 году его приобрел Николай Толмачев. Однако учреждение не развивалось — за последние 10 лет оно опустилось на 30 позиций вниз и, по данным НБУ, на 1 января заняло 172-е место по активам (136,3 млн грн) с собственным капиталом 92,5 млн грн.

Банк концентрировался на корпоративных проектах — кредитный портфель предприятий составлял 92,5 млн грн, населения — 19,2 млн грн. В 2011 году его прибыль составила 287 тыс. грн. Филиальная сеть учреждения состоит из главного офиса и одного отделения.

Оценить стоимость ТММ-Банка сложно, поскольку цена зависит от качества активов, часть из которых могла быть кредитами, выданными связанным лицам. Поэтому учреждение может стоить не больше чем $8-9 млн. "Максимально его могли продать за 0,8-1 капитала", - оценивает аналитик одной из инвесткомпаний.

Напомним, ТММ - вертикально интегрированная девелоперско-строительная компания, которая работает в Украине с 1994 года. В течение этого времени она реализовала 32 проекта общей площадью более 600 тыс. кв. м.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram