ГлавнаяЭкономикаДержава

Налог на роскошь ударит по среднему классу, - мнение

Законопроект о налоге на роскошь, подготовленный Министерством финансов, расширяет количество его плательщиков за счет среднего класса.

Налог на роскошь ударит по среднему классу, - мнение
Валерий Гладкий
Фото: reformclub.org.ua

"Богатых он не коснется, так как в Украине у них ничего не зарегистрировано, или все записано на юридических лиц, поэтому по повышенным ставкам нужно облагать и компании. А налог коснется тех граждан, которые имеют легальные доходы и регистрируют имущество на себя, а не ищут схемы уклонения", - заявил генеральный директор Бюро экономических и социальных исследований Валерий Гладкий "Коммерсанту-Украина".

Старший экономист центра "CASE-Украина" Владимир Дубровский соглашается, что некоторые положения законопроекта зацепят средний класс.

"Престиж автомобиля заключается не в объеме двигателя, а в его марке. Ведь есть машины с объемом 3 тыс. куб. см, покупаемые средним классом. Поэтому логичнее прописать именно марки автомобилей, которые подпадали бы под действие налога", - отметил он в частности.

Эксперты также советуют применять европейский опыт взимания налога, исходя из уровня рыночной стоимости недвижимости, а не из ее площади.

Напомним, кроме законопроекта, предложенного Минфином, есть еще и законопроект, разработанный вице-премьером, министром социальной политики Сергеем Тигипко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram