ГлавнаяЭкономикаДержава

Евро-2012 станет самым дорогим в истории

Общие затраты Украины и Польши на Евро-2012 станут рекордом за всю историю проведения футбольных чемпионатов.

Евро-2012 станет самым дорогим в истории
Фото: ukraine2012.gov.ua

Чемпионат Европы 2012 года будет стоить в 40 раз больше, чем Евро-2008, проведенный совместно Австрией и Швейцарией, и в 7-8 раз раз больше, чем Евро-2004, который состоялся в Португалии, пишет BBC.

При этом перспективы отбить средства, вложенные в подготовку к чемпионату, для Украины и Польши выглядят призрачными. Так, Австрия и Швейцария получили от проведения Евро-2008 около 500 млн евро, при том, что вложили в его проведение вдвое больше.

Еще печальнее выглядят "выгоды" Португалии. Потратив на подготовку чемпионата почти 5 млрд евро, эта страна получила "чистыми" от миллиона болельщиков и туристов только 400 млн евро. Теперь экс-министр экономики Аугушту Матеуш даже предлагает снести стадионы, построенные к Евро-2004, поскольку их содержание (в среднем по 20 млн евро в год) разрушает местные бюджеты, а продажа земли могла бы эти бюджеты пополнить.

Сколько мы заработаем - еще неизвестно, но мы вложили в строительство инфраструктуры около 35 млрд грн. Безусловно, это не окупится за один чемпионат, но оно будет служить не одному поколению украинцев

— Виктор Янукович, президент Украины

Олимпиада 2004 года стоила Греции 11 млрд евро, а принесла только 2 млрд. Более половины олимпийских объектов сейчас пустуют и не используются по назначению. И хотя в Международном олимпийском комитете говорят, что не стоит связывать Олимпиаду 2004 с нынешним масштабным кризисом страны, обозреватели считают, что именно из этих "авральных" расходов и начались бюджетные и долговые проблемы Греции.

Напомним, президент Виктор Янукович уверен, что Евро-2012 со временем окупится.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram