ГлавнаяЭкономикаФінанси

Мировые банки отказываются увеличивать капитал

Крупнейшие банки мира решили противостоять попыткам регуляторов ввести новые требования к их капиталу, которые ныне обсуждаются в рамках стандартов Базель III.

Мировые банки отказываются увеличивать капитал
Фото: rosbalt.ru

Речь идет о системно важных финансовых институтах (systematically important financial institutions, SIFI). Базельский комитет по банковскому надзору еще в июне согласовал новые требования к капиталу 28 крупнейших мировых банков, согласно которым SIFI должны будут увеличить капитал дополнительно на 1-2,5%.

Ассоциация клиринговых палат и Институт международных банкиров, членами которого являются, в частности, JPMorgan Chase & Co., Bank of America Corp., Wells Fargo & Co., Citigroup Inc., Deutsche Bank AG и ING Groep NV, подготовили собственный комментарий к этим предложениям, назвав их «глубоко ошибочными».

«Мы видим реальную напряженность между регуляторами и системно важными мировыми финансовыми институтами. Требования к капиталу кажутся каким-то наказанием», - сказала Маргарет Тахьяр из юридической компании Davis Polk & Wardell в Нью-Йорке.

Банки опасаются, что ужесточение международных и американских стандартов в отношении капитала банков, их ликвидности и риск-менеджмента повлияют на конкуренцию. Требование о дополнительном увеличении капитала SIFI приведет к «неоправданному конкурентному неравенству между крупнейшими банками», к которым применяется это требование, и остальными, к которым оно не применяется.

Кроме того, банки отмечают, что новое требование приведет к сокращению объемов кредитования и темпов роста числа рабочих мест в «особенно сложный для экономики период».

Тем временем, Федеральная резервная система США, которая также является членом Базельского комитета, готовит собственные предложения для ужесточения требований к капиталу крупнейших банков Америки в рамках закона Додда-Фрэнка о финансовой реформе в стране.

Напомним, что ряд крупнейших банков Европы предпринимает срочные меры для защиты своего капитала на случай обострения долговых проблем и выхода одной или нескольких стран из еврозоны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram