ГлавнаяЭкономикаФінанси

МВФ вряд ли даст Украине кредит в этом году, - банкир

Международный валютный фонд вряд ли выделит Украине очередной транш кредита в 2012 году, однако это не является для страны критичным.

МВФ вряд ли даст Украине кредит в этом году, - банкир
Фото: Дмитрий Алексеенко

Об этом на круглом столе "Украина и МВФ: возможен ли компромисс?" в Институте Горшенина сказал начальник аналитического отдела "Альфа-Банка" Алексей Блинов.

"Наиболее вероятное развитие событий - это то, что мы будем платить в этом году по кредитам МВФ, и ничего страшного в этом нет", - считает он, добавив, что власти уже морально готовы, что в этом году Украина останется без кредитов МВФ.

По его мнению, отсутствие финансирования от МВФ не станет критичным для Украины. Он напомнил, что в этом году Украина должна была отдать 3,4 млрд долларов, но с учетом уже осуществленных выплат, до конца года остается выплатить около 2,8 млрд долларов. При этом он подчеркнул, что золотовалютные резервы НБУ сейчас находятся на уровне около 30 млрд долларов.

"Но на мой взгляд, намного страшнее 2013 год, поскольку будет намного большая неопределенность с экономической точки зрения", - добавил он.

Напомним, вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что переговоры между Украиной и МВФ по возобновлению программы сотрудничества зашли в глухой угол.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram