ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина начала переговоры с МВФ о реструктуризации долга на $3 млрд

Украина ведет переговоры с МВФ о реструктуризации долга по программе 2008-2009 годов.

Украина начала переговоры с МВФ о реструктуризации долга на $3 млрд
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщил на пресс-конференции в четверг первый заместитель министра экономического развития и торговли Вадим Копылов.

"Сейчас ведутся переговоры с МВФ о возможности реструктуризации этого долга, выплата по которому предусматривается на этот год", - сказал он.

Украине до конца 2012 года необходимо выплатить МВФ около 3,1 миллиарда долларов.

По мнению Копылова, Украине было бы выгоднее попросить о реструктуризации долга, чем о его рефинансировании. "Зачем (просить о рефинансировании - ред.) - дайте нам 3 миллиарда, чтобы мы эти 3 вернули. Можно же эти 3 миллиарда, которые мы вам (МВФ) должны, их выплату - перенести", - добавил он.

При этом, по его мнению, Украина должна просить об отсрочке выплаты на 10 лет.

"Естественно, вести надо речь с тем, чтобы на 10 лет отложить выплату этих средств, нам просто будет проще тогда оперировать с другими долгами", - добавил замминистра.

Ранее на этой неделе премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что Украина пока не просила МВФ о реструктуризации долга и никаких конкретных переговоров об этом не ведется. В то же время, по словам Азарова, власти Украины планируют обратиться в МВФ с просьбой рефинансировать долг по кредитной программе 2008-2009 годов. При этом, подчеркивал премьер, в случае отказа страна сможет погасить свои обязательства.

В 2010 году Украина договорилась с Фондом о новой кредитной программе объемом в 15,16 миллиардов долларов. Уже выделены два транша на общую сумму более 3,4 миллиардов долларов, однако с декабря 2010 года сотрудничество по этой программе не осуществляется. МВФ настаивает на повышении цен на газ для населения, однако, украинские власти отказываются идти на этот шаг.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram