ГлавнаяЭкономикаБізнес

Минюст опечатался: продажу жилья не нужно согласовывать с налоговиками

Министерство юстиции признало "опечаткой" норму о необходимости получение специального разрешения налоговиков для продажи жилья.

Минюст опечатался: продажу жилья не нужно согласовывать с налоговиками
Фото: azbuka-perevoda.ru

В новой версии приказа Минюста №296/5 от 22 февраля "Порядок совершения нотариальных действий украинскими нотариусами", который размешен на сайте министерства, процедуру соглашения в налоговом органе проходят только те объекты, которые находятся в налоговом залоге.

Еще по состоянию на 4 марта приказ содержал норму, по которой "договоры об отчуждении или залоге недвижимого и движимого имущества удостоверяются нотариусом при условии письменного согласия соответствующего налогового органа". То есть для продажи квартиры продавец должен получить спецразрешения налоговика.

На сайте Верховной Рады этот же приказ Минюста также претерпел подобные изменения: получение в налоговой разрешения на продажу для всех квартир было заменено только на недвижимость в налоговом залоге.

Напомним, Государственная налоговая служба проводит анализ данных о покупке украинцами транспортных средств, недвижимости и земли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram