ГлавнаяЭкономикаФінанси

У Арбузова закончились проблемные банки

В Украине не осталось ни одного банка с временной администрацией, после того как Национальный банк решил ликвидировать Инпромбанк - последний из них.

У Арбузова закончились проблемные банки
Фото: http://economics.lb.ua/finances/2012/03/02/139469_arbuzova_reshili_likvidirovat.html

С осени 2008 года — начала финансового кризиса — администрации, назначенные Национальным банком, пытались восстановить платежеспособность 26 банков, пишет "Коммерсант-Украина".

Сделать это удалось только в шести из них. Три учреждения — Укргазбанк, "Киев" и Родовид Банк — были спасены государством за средства налогоплательщиков. Они были национализированы летом 2009 года. Еще трем учреждениям нашли инвесторов: Проминвестбанк стал контролировать российский государственный Внешэкономбанк, "Банк Национальный кредит" — бизнесмен Андрей Онистрат, банк "Надра" — компания Centragas бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Участники рынка считают необходимым временное администрирование неплатежеспособных банков, однако вмешательство НБУ не гарантирует, что банк сможет выжить.

"Как правило, причины проблем учреждений кроются не в менеджменте, а в акционерах, хотя менеджмент также виноват, так как нарушал правила выдачи кредитов. Если акционеры возвращают деньги и удается привлечь инвестора для оздоровления банка, то его можно спасти",— поясняет бывший временный администратор одного из ликвидируемых кредитных учреждений.

Основной причиной недовольства рынка является затягивание сроков принятия нужного решения относительно восстановления платежеспособности. По словам участников рынка, возможность возобновления работы банка можно выявить за 3-6 месяцев, поэтому продлевать действие временной администрации до одного-двух лет бессмысленно.

Усложняет восстановление платежеспособности банков то, что многие заемщики сразу после ввода временной администрации отказываются платить по кредитам, считая, что "им несказанно повезло". "Мне прямо говорили: ты сначала выживи, а потом уже мы будем возвращать тебе деньги. Из 104 судебных процессов мне удалось довести до конца всего три, да и то потому, что вторая сторона просто согласилась заплатить",— рассказывает один из временных администраторов.

Напомним, в феврале парламент принял закон о передаче полномочий НБУ по работе с проблемными учреждениями Фонду гарантирования вкладов физических лиц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram